ЗОЛОТЫЕ ВЫХОДНЫЕ

В течение двух дней, с 6 по 7 апреля, в Оулу проходил ежегодный турнир «Valkean kaupungin turnaus», в котором участвовали жители Карелии и северных городов Финляндии – в общей сложности 94 команды! Наш город на соревнованиях представляли две женские сборные (в возрастных категориях 40–45 лет и 60–65), одна мужская (60–65) и одна смешанная («DreamTeam» – четверо молодых людей и пять девушек).

Волейбольный турнир проходил на стадионе Ouluhalli, на 14 площадках которого одновременно играли по 28 команд! Судили спортсменов финские профессионалы. Оказывается, наши северные соседи активно привлекают в качестве судей школьников и студентов, специализирующихся на определённых видах спорта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что за ходом игры может следить и 15-летний юноша!

Стадион Ouluhalli в Оулу, фото с сайта Kaleva.fi

По итогам турнира золото завоевали костомукшане – команда женщин в категории 40+ и спортсмены-мужчины! Вторая женская команда привезла с соревнований серебро, а молодые волейболисты из «DreamTeam» стали четвёртыми. Несмотря на это, ребятам единственным удалось разгромить петрозаводскую команду «Регион 10», занявшую в результате первое место в своей категории.

Мне удалось пообщаться с Анной Мосиной – одной из спортсменок команды-победителя. «Этот год стал для нас юбилейным – мы поехали на турнир в десятый раз! Так как мы часто участвуем в различных соревнованиях и постоянно тренируемся, то специальная подготовка не потребовалась. За два дня мы сыграли шесть игр с финскими командами, и пять из них выиграли. Не могу сказать, что было очень сложно, но постараться всё же пришлось. В общей сложности за выходные на стадионе Оулу было проведено более 450 игр! Организация турнира просто поражает!» – поделилась впечатлениями Анна.

Желаем нашим волейболистам только побед и покорения новых спортивных вершин!